Год Семьи в Российской Федерации

2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом Семьи.

В план Года семьи  включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.

«Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передаёт традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт» — Президент РФ Путин В.В.

Семейные праздники

• 15 мая — Международный день семьи — учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года
  • 10 апреля — День брата и сестры
  • 25 апреля — День дочерей
  • Третье воскресенье июня — День отца
  • 8 июля — День семьи, любви и верности
  • 1 октября — День пожилого человека
  • Последнее воскресенье ноября — День матери
  • 22 ноября — День сыновей
  • 22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

Документы