Дополнительная образовательная программа (физкультурно-спортивной направленности) «Юные олимпийцы»

Воспитатель с указанием функциональной нагрузки (ФИЗО) Горбачева Елена Васильевна.
Воспитатель с указанием функциональной нагрузки (ФИЗО)
Горбачева Елена Васильевна

Программа Физкультурно-оздоровительного кружка предназначена для детей 6-8 лет. Занятия проводятся с сентября по май, длительностью до 30 минут, которые проводятся один раз в неделю.

Планируемый результат освоения рабочей программы.
Для детей 5-6 лет. К концу года дети могут: Выполнять ходьбу и бег легко, ритмично, сохраняя правильную осанку, направление и темп. Лазать по гимнастической
стенке (высота 2,5 м) с изменением темпа. Прыгать на мягкое покрытие (высота 20 см), прыгать в обозначенное место с высотой 30 см, прыгать в длину с места (не менее 80 см), с разбега (не менее 100 см), в высоту с разбега (не менее 40 см), прыгать через короткую и длинную скакалку. Метать предметы правой и левой рукой на расстояние 5-9 м, в вертикальную и горизонтальную цель с расстояния 3-4 м, сочетать замах с броском, бросать мяч вверх, о землю и ловить его одной рукой не менее 10 раз, в ходьбе (расстояние 6 м). Владеть школой мяча. Выполнять упражнения на статическое и динамическое равновесие. Перестраиваться в колонну по трое, четверо; равняться, размыкаться в колоне, шеренге; выполнять повороты направо, налево, кругом. Участвовать в упражнениях с элементами спортивных игр: городки, бадминтон, футбол, хоккей. Участвовать в подвижных играх и физических упражнениях. Участвовать в играх с элементами соревнования, в играх-эстафетах. Пользоваться физкультурным оборудованием вне занятий.
Для детей 6-7 лет. К концу года дети могут: Правильно выполнять все виды основных движений (ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье). Прыгать на мягкое покрытие
с высоты до 40 см; мягко приземлятся, прыгать в длину с места на расстояние не менее 100 см, с разбега – 180 см; в высоту с разбега – не менее 50 см; прыгать через короткую и длинную скакалку разными способами. Перебрасывать набивные мячи (вес 1 кг), бросать предметы в цель из разных исходных положений, попадать в вертикальную и горизонтальную цель с расстояния 4-5 м, метать предметы правой и левой рукой на расстояние 5-12 м, метать предметы в движущуюся цель. Перестраиваться в 3-4 колоны, в 2-3 круга на ходу, в две шеренги после расчета на «первый-второй», соблюдать интервалы
во время передвижения. Выполнять физические упражнения из разных исходных положений четко и ритмично, в заданном темпе, под музыку, по словесной инструкции. Следить за правильной осанкой. Участвовать в играх с элементами спорта (городки, бадминтон, баскетбол, футбол).

• Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.
  • Совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к различным заболеваниям.
  • Формирование правильной осанки и укрепление всех групп мышц.
  •  Развитие у детей общей физической подготовки с использованием элементов спортивных и подвижных игр.
  • Развивать двигательные способности детей и физических качеств.
  • Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности.
  • Формирование у детей умений и навыков правильного выполнения основных видов движений.
  • Обучение ребят доступным элементам спорта, правилам подвижных игр.
  • Воспитание потребности в здоровом образе жизни и в занятиях физической культурой и спортом
  • Воспитание решительности, добиваться, чтобы каждый ребенок чувствовал себя равноправным членом коллектива, был активным и общительным;
  • Воспитание у детей любознательности, честности, творческой инициативы.
  • Воспитание нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.