Дополнительная образовательная программа социально-гуманитарной направленности «Занимательная логика»

Педагог-психолог Закорина Таисия Викторовна.
Закорина Таисия Викторовна

Программа  кружка предназначена для детей 5-7 лет. Занятия проводятся с сентября по май, длительностью до 25 минут, которые проводятся один раз в неделю.

Ожидаемые результаты:

• Выявление дошкольников с математическим, логическим мышлением.
  • Желание заниматься развитием логического мышления через игру.
  • Умение детей сравнивать, классифицировать, обобщать, систематизировать предметы окружающей действительности.
  • Умение детей работать в парах, микрогруппах;
  • Проявление доброжелательного отношения к сверстнику, умение его выслушать, помочь при необходимости.

• Активизировать познавательный интерес;
  • Формирование приёмов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия).
  • Формирование умений и навыков (умения обдумывать и планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, проверять результат своих действий и т.д.)
  • Ознакомление с числовым рядом и составом чисел, получение представления задачи, умение вычленять её части, решать и составлять задачи, формировать индивидуальные творческие способности личности.
  • Развитие логического мышления ребёнка.
  • Развитие познавательных способностей и мыслительных операций у дошкольников, развитие памяти, внимания, творческого воображения.
  • Воспитание у детей интереса к занимательным играм, формирование умения работы в коллективе.
  • Воспитывать настойчивость, терпение, способность к саморегуляции.